poster-4
Retour aux actualités
Actualité

DÉFI COLORIAGE PARIS PREMIÈRE

Etre alerté

vous devez créer un compte pour vous abonner

Le 02 juillet 2015

LE DÉFI COLORIAGE EST  TERMINÉ ET LES HEUREUX GAGNANTS SONT…

Un grand Bravo aux « CROODS », de l’agence OMNICOM, qui remporte le Jeu Concours Paris Première #déficoloriage !

Suivis de près par l’équipe de VIZEUM et des « ARTISTS » de l’agence OMNICOM.

 —

Notre jury prestigieux et très « Paris Première »
a sélectionné les grands gagnants du concours

Sans-titre---2         

1er Prix : Les CROODS

Omnicom - Les Croods

« le plus beau »; « le plus lisible grâce à la 3D »; « le relief est mis en valeur par les touches de lumière » 

 

2ème Prix : L’équipe VIZEUM

VIZEUM Entertainment

« Meilleur parti-pris » 

 

3ème Prix : Les ARTISTS

Omnicom - Les artists

« Le plus charmant » « très doux » 

 

Un grand merci à tous les participants! Vous nous avez éblouis avec vos œuvres, toutes remplies d’originalité et de créativité !

LES PARTICIPANTS :

1. AREN’ART – ARENA

Avec : Marine Bascunana, Romain Griguere, Maxime Claustres, Marine Pinton, Audrey Boinne, Bérénice Michel, Fanny du Réau, Chrystelle Murathout, Walid Ben Tili et Anaïs Dumontier

Arena - Aren'art3

2. LES COLOR FORCES – Dentsu Aegis Media

Avec : Morgane Charlopin, Hafida Bouzyani, Caroline Hamm, Fabien Bayet, Elsa Lebizay, Anaïta Faraj, Lucie Delannoy, Mariem Chimère Diaw, Meriem Zaghlaoui et Anne-Sophie Pierrat

Dentsu Aegis Network -Les Color Forces

3. UNITED COLORS OF REGIONS – Dentsu Aegis Network

Avec : Coralie HATTU, Pauline Vannier, Justine Laine, Malo KERLOCH, Sophie Normand, Solène Ballerini, Cyrielle Brunet, Kevin Abdelaziz, Mathilde Cressot et Laetitia Gras

Dentsu Aegis Network - UnitedColorsofRegion

4. AMPLICOLORS TEAM – Dentsu Aegis Network

Avec : Cécila Bemba, Sophie Brulé, Assia Sahli, Arnaud Van Den Brink, Agathe Baron, Fanny Jotter, Romain Bourrinet, Pierrick Dupuy, Marie Franchi et Christophe Ligeron

Dentsu Aegis Network-Amplicolors Team

5. Les Muses s’amusent … ! – Havas Media

Avec : Asmae  Kossama, Isabelle Birkenstock, Ombeline de la Presle, Hélène Verger et Marine Skladien

Havas - Les muses s'amusent ...!

6. LA SPIRALE – Havas Media

Avec : Leïla Abbaci , Pascale Bilhaut, Olivier Lebrun, Claire Bossard, Anne-Charlotte Michellier, Johanna Diatta, Camille Sabathier, Chris Wayiza , Marie Alice Jarno

Havas - La Spirale

7. HAVAS LUMIÈRE – Havas Media

Avec : Céline Coutant, Ariane Abrard, Marion Aymerich, Sarah Bellil, Zakiya Boujida, Amandine Louvet, Jean-Baptiste Maulbon, Pauline Suchon, Dimitri Trotignon et Isabelle Soupaux-Doucet

Havas - Havas LUMIERE

8. LA TEAM UNIVERSAL – KR media

Avec : Barbara Boespflug, Alexandre Coclonis , Christophe Boucard , Sandy Livoireau , Mickael Ayoun , Ahlam Elbiyadi , Godefroy Jeandey , Dorothée Duvauchelle et Julie Gourgues

KR MEDIA - La Team Universal KR media

9. KR MEDIA 2 – KR MEDIA

Avec : Laetitia Boutillier, Astrid Balaresque, Yacine Ait Kaci, Estelle Podevin, Xavier Malho, Jeremy Vidal, Loïc Treguer, Gaëlle Winter, Antoine Aillot et Sabra Choutri 

KR MEDIA - Kr Media 2

10. LT’M – LIQUIDTHREAD

Avec : Estelle Basto, Florine Combe, Audrey Ouazan, Daphne Lucquin, Thierry Sary, Lucie Guicheney, Pauline Terroitin, Laureline Aubertin, Charlotte Muller et Vincent Seray

Starcom Liquidthread - LT'M

 

11. LOW COST MEDIA

Avec : Caroline Menière, Sophie Dando, Céline Hermant, Hélène Duboc, Pauline Simoes Da Silva, Emmanel Quemener, Rodolphe Muller, Sébastien Deleau, Hervé Dewilde et Yann Douchin

DIGILOWCOST

 

12. MEDIACOM

Avec : Béatrice Vitari, Charlotte Chenu, Alyssa Flamand, Ludivine Jollivet, Anais Cousin, Guillaume Segui, Manon Bourbotte, Virginie Dupeyron, Emilie Franchineau et Marie Mathieu 

MEDIACOM

 

13. COSPIRIT – Mediatrack

Avec : Amal Chahbi, Barbara Artins, Fabienne Denos, Kheira Masbah, Frederic Mortier, Nabintou Karamoko, Pamela Ntsama, Stéphane Berton, Valérie Robert et Johanna Danot

Mediatrack - Cospirit

 

14. LES ARTISTS – Omnicom

Avec : Chrystelle Labaumie, Romain Carrey, Nathalie Sisto, Odette Goncalves, Halima Tabti, Sophie Provost, Mathieu Devaux, Alban de Morel, Narguiza Akbaeva et Sebastien Jaget

Omnicom - Les artists

15. LES CROODS – Omnicom

Avec : Clarisse Blondat, Sylvanie Lebas, Kenza Moussaoui, Léa Dumesnil, Frédérique Barbe, Fabienne Marenco, Alexandra Garret et Clémence Nivault

Omnicom - Les Croods

 

16. OMNICOM 3 – Omnicom

Avec : Marina Davoult, Ewa Bogacka, Cassandra Aquilon, Laura Cometto, Muriel Rene, Gerard Rebes, Thippachanh Soukhaseum, Dominique Renoux, Leonie Gore-Vallez et Joëlle Perche

Omnicom - 3

 

17. « Paris en fête, Paris Paillettes » – Premium SCM

Avec : Mireille Berlé, Jean Pascal Favier, Fazia Ben Merad, Cécilia Elice, Clémentine Perrier, Rovie Rodil, Melany Chapon, Charles Grezard et Alice Michaux

Premium SCM

 

18. PROMO PRESS IN DA PLACE – Promo Press Media

Avec : Bertrand Michel, Laura Heon, Elise Sabbah, Lotte Koerhuis, Steven Quentin, Pauline Lipo’o, Aleksandra Ljeparevic, Melany Belkacem, Maxime Courier et Vadim Cholet

Promo Press Media - Promopress In Da Place

 

19. BLUE 449 – Publicis

Avec : Emmanuelle Taché, Aïda Badiane, Fathia Saïhi, Héloïse Fouquet, Antoine Rolland et Laura Subirain

Publicis - Blue 449

 

20. VALENTIN ET SES DRÔLES DE DAMES – Starcom

Avec : Ludivine Everaert, Sandra Menendez, Sabrina Laachi, Anais Helaine, Marion Collet, Julia Behar, Celia Lefebvre, Celine Baumann, Aymeric de la Rochebrochard et Valentin Franck

Starcom - Valentin et ses drôles de Dames2

 

21. « Champignon de Paris » – Starcom Worldwide

Avec : Willy Lauth, Marine Le Metayer, Claire Barbagiovanni, Antoine Landréat, Julie Devinant et Laurent Capion

Starcom Worldwide

22. TV LOW COST

Avec : Anaïs Langlois, Maéva Moreau, Sonia Blanchedent, Olivia Diesnis, Aurélie Fon, Isabelle Treguer, Aurélien Lejeune, Clémentine Letellier, Jade Boukobza et Clara Binet

Tv low cost

 

23. VIZEUM

Avec : Estelle Cadré, Guillaume Wessels, Gregory Guyot, Thomas Deukmedjian, Cedric Seng, Laura Billard, Florianne Malherbe, Clément Pouchain, Aurélie Marie Moutou et Mélanie Bouchez

VIZEUM Entertainment

 

24. LES ZO – Zenith Optimedia

Avec : Laure-anne Reveillère, Amélie De roux, Chloé Sauvi, Cindy François, Thierry Gognet, Maryline Debeaune, Sandrine Emmel, Emilie Robert, Léna Jeangirard et Ghazaleh Bataillard

Zenith Optimedia - LES ZO

 

25. L’EQUIPE L’OREAL – Zenith Optimedia

Avec : Corine Touzelet, Sophie Rivière, Géraldine Losson, Catherine Perrot, Robin Payen, David Meuree, Emmanuelle Ruillon, Laetitia Giovannelli, Audrey Portarier et Anne Grangeon

Zenith Optimedia - 2

Com1Startup-1200_490

Hey Start-upers, la com des Start-Up ça n’a pas de prix ? / Evénement

LaBigAddress, 1er écosystème de solutions de communication dédié aux start-up, en partenariat avec de nombreux acteurs de référence est à l’initiative, le 15 novembre prochain au Village by CA Paris, du premier prix de la communication des start-up. Le prix Com’ Une Start-up vise à mettre en lumière les meilleures réalisations et la créativité des…

Lire la suite